О происхождении Хивы и её названия существует множество народных сказаний.
В XIV в. Амир Темур совершил пять походов на Хорезм, но лишь в 1388 г. ему удалось полностью завоевать его. Со временем Хорезм расцвел вновь и в короткий период стал одним из духовных центров мусульманского мира.

Хива - один из крупнейших и древнейших городских центров Хорезмского земледельческого оазиса, расположенного в нижней дельте Амударьи, южнее Аральского моря, на западе Центральной Азии. Здесь же начинается пустыня Кызылкум.

О происхождении Хивы и её названия существует множество народных сказаний. Одно из них приписывает основание города сыну библейского Ноя - Симу, где рассказывается о том, что после всемирного потопа Сим, бродивший однажды по пустыне, заснув, увидел во сне 300 горящих факелов. Проснувшись, обрадованный этим предзнаменованием, он основал город с очертаниями в виде корабля, согласно расположению приснившихся ему факелов. Затем Сим выкопал колодец “Хейвак”, вода из которого имела удивительный вкус. В Ичан-Кале (внутренний город Хивы) и сегодня можно увидеть этот колодец.

Жители Хорезма неоднократно давали отпор таким знаменитым завоева¬телям, как Александр Македонский. В 680 г. арабское войско под пред¬водительством Кутейбы ибн-Муслима атаковало Гургандж (прежняя столица Хорезма), но не смогло окончательно подчинить себе государство. Спустя несколько столетий объединенному войску Чингисхана после годовой осады удалось ворваться в столицу могущественного государства хорезмшахов- ануштегенидов Гургандж, разрушив при этом дамбы на Амударье, вследствие чего воды бурной реки хлынули в город и практически смыли его с лица земли. Однако спустя 200 лет столица Хорезма вновь возродилась.

В IX—XII вв., кроме множества мусульманских учебных заведений, в Хорезме успешно функционировали крупные центры науки: астрономии, математики, медицины, химии и т. д. Наиболее известна Хорезмская Академия Маъмуна, чьё 1000-летие совсем недавно праздновало под эгидой ЮНЕСКО все мировое сообщество. Уже в IX в. фундаментальные труды Мухаммада-аль-Хорезми по математике, географии, геодезии были известны в Европе, не утратив своего значения до наших дней. Богатейшее научное и культурное наследие оставили Аль-Беруни, Агахи, Наджмиддин Кубро и другие ученые и богословы, чьи имена также связаны с Хорезмом.

В XIV в. Амир Темур совершил пять походов на Хорезм, но лишь в 1388 г. ему удалось полностью завоевать его. Со временем Хорезм расцвел вновь и в короткий период стал одним из духовных центров мусульманского мира. После образования в начале XVI в. Хивинского ханства Хива в 1598 г. стала его столицей.
Облик современной Хивы формирует в основном архитектура периода Хивинского ханства конца XVII - начала XX в. Однако ведущиеся здесь археологические раскопки показывают, что в основании ряда сравнительно «молодых» остатков зданий лежат древние слои, относящиеся к III в. и ещё более ранним векам до н. э. К числу уникальных ценностей мирового значения относятся архитектурные памятники Хивы, по праву снискавшей эпитет «города- музея».

В списке ценностей общечеловеческого значения Хорезм занимает особое место как один из очагов мировой цивилизации и важный центр на Великом шелковом пути. Город Хива в 1990 г. один из первых в Средней Азии был внесен в список ЮНЕСКО как мировое наследие человечества. В 1997 г. Хива праздновала свое 2500-летие под эгидой ЮНЕСКО.

KO`P O`QILGANLAR