Хорезм, Гурган, Северный Хорасан III - XIII вв. в российской историографии XIX - начала XX вв. (автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук)
В истории отечественной ориенталистики остается еще немало "белых пятен". В советском востоковедении нет обобщающих работ в области изучения дореволюционной российской историографии Хорезма, Гургана, Северного Хорасана. Предлагаемая диссертационная работа представляет собой первую попытку комплексного анализа данной теш.

Чтобы ознакомиться с текстом работы нажмите здесь

Актуальность темы исследования видится, прежде всего, в необходимости написания объективной истории российского туркестановедения и иранистики, внесших большой вклад в развитие отечественного и мирового востоковедения. Обращаясь к своим истокам, любая наука обогащается, у нее появляется ноше возможности движения вперед.

Условия работы востоковедов в дореволюционном Туркестане отличались от нынешних. Перед исследователями лежала страна совершенно неизведанная. Прошлое ее было окутано мифами и преданиями. Круг профессиональных ученых-востоковедов был сравнительно узок. В русском востоковедении велика роль служилых людей Туркестанского края - офицеров, чиновников, учителей, дипломатов, многие из которых получили востоковедное образование в университетах или в Учебном отделении Министерства иностранных дел (МИД). Наука была для них не столько работой, сколько потребностью душ. Одновременно с научными исследователями приходилось решать проблемы идеологические и нравственные. Российское туркестановедение накопило большой опыт решения исторических вопросов вне зависимости от интересов политических, религиозных, национальных и иных группировок (хотя элементы тенденциозности и тогда, конечно, присутствовали). В связи с обострением в последние годы в СССР межнациональных противоречий изучение опыта российских ученых может пойти только на пользу, ибо, по глубокому убеждению, диссертанта, востоковеды России оставили нам добротное, высокообъективное и честное научное наследие.

Российское туркестановедение развивалось по трем основным направлениям: а) научному, б) практическому, в) научно-вдаеведческому. В данной работе рассмотрены материалы исследователей, принадлежавших преимущественно к первому и третьему направлениям.

Цели и задачи диссертационной работы.

1. Выявить возможно более широкий крут исследователей и их трудов по истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана III-начала ХIII вв.

2. Показать состояние изученности темы, уровень научных исследований, выяснить, по мере возможности, нерешенные проблемы.

3. Определить преемственность научных взглядов, наличие школ, концепций, исследовательских центров, определить основные направления работы, ее динамику и последовательность.

4. Раскрыть особенности исторического и археологического изучения региона.

5. Создать целостную картину истории изучения Хорезма, Гургана, Северного Хорасана III-начала ХIII вв. в российской историографии.

6. Показать значение российского туркестановедческого наследия для современной науки.

Хронологические рамки. Работа охватывает период III-начала XIII вв., т.е. от создания сасанидского государства до монгольского нашествия. В истории Хорезма, Гургана, Северного Хорасана III-начала XIII вв. существует рад сходных явлений и процессов, которые позволяют изучать их в рамках единого историографического исследования.

История трех названных областей в III-VIII вв. - это история земель, синтезировавших на своей территории особенности двух великих цивилизаций Среднего Востока: иранской и туранской (среднеазиатской), но не утративших при этом своего собственного облика. Находясь на границе земледельческих районов с кочевой степью, население их приобрело много общих черт в хозяйственном укладе и социальном строе. В российском и европейском востоковедении проблема эта рассматривалась как взаимодействие по преимуществу кочевого Турана и по преимуществу оседлого Ирана, а среди иранских ученых подход этот сохраняется до сих пор.

Эпоха III-начала VIII вв. имеет важное значение в истории региона как время зарождения и развития высокоорганизованных производственных и общественных отношений, расцвета торговли, ремесленного производства и земледелия. Период III-начала VIII вв. выделялся востоковедами как самостоятельный этап в развитии "восточноиранских" областей. В изучении его сложилась устойчивая историографическая традиция, которая и является объектом нашего исследования. Российская литература изучается со времени появления первых научных исследований в 20-30 гг. XII в. до 1917 г.

Методологической основой изучения данной темы являются сравнительно-исторический и ретроспективный методы. Российское востоковедческое наследие оценивается не только с точки зрения современной науки, но, прежде всего, в исторической перспективе. Это предполагает:

а) изучение трудов российских ученых и краеведов в контексте социального, экономического, политического развития России и Средней Азии; б) изучение творческой лаборатории исследователей, поиск неизвестных ранее документов и материалов; в) сравнительно-исторический анализ взглядов российских и советских ученых; г) изучение научно-популярной литературы, справочников, путеводителей, учебных пособий и др.

Источниками для написания работы послужили: I. Опубликованные научные исследования (монографии, статьи и др.), а также заметки, очерки, сообщения, записки путешественников и дипломатов, статьи в газетах, отчеты должностных лиц.

Архивные материалы: личные фонды ученых, документы научных и правительственных организаций, переписка и др., извлеченные из Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА), Центрального государственного исторического архива Ленинграда (ЦГИАЛ), архива Ленинградского отделения института востоковедения СЛОИВ), архива Ленинградского отделения института археологии (ЛОИА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), Ленинградского отделения архива АН СССР (ЛОААН).

Научная новизна и практическая значимость проведенного исследования определяются слабой разработанностью данной теш в востоковедческой литературе. Диссертантом выявлены и изучены ранее неизвестные архивные материалы, впервые в отечественной историографии предпринято комплексное исследование истории изучения областей "восточноиранской" цивилизации в трудах российских востоковедов XIX-начала XX вв. Дается оценка взглядов русских ориенталистов как конкретно-исторически и ретроспективно, так и с точки зрения современных научных требований, показано их влияние на развитие советской историографии. Рассмотренные материалы показывают высокий профессиональный уровень исследований отечественных востоковедов, опровергают тезисы об "отсталости" российской науки по сравнению с западноевропейской, а также о "неумении" и "нежелании" российской администрации Туркестанского края организовать научные исследования и охрану памятников древности. Изучение этой теш имеет не только научное значение. В последние годы возросла межнациональная напряженность в республиках Средней Азии. Не исключено, что процесс этот будет усиливаться. Исследования русских востоковедов далеки от политизации, присущей публикациям наших дней. Однако, выводы их звучат сегодня весьма актуально. Средняя Азия испокон веков была регионом взаимодействия различных этносов и культур. Материалы и исследования российских востоковедов по этнической истории региона, истории культуры и др. могут быть использованы для опровержения теоретических построений идеологов современного национализма (пантюркизма, панисламизма) в Средней Азии. Материалы диссертации могут быть использованы также при написании учебных пособий, в лекционных курсах, в научной и научно-популярной литературе.

KO`P O`QILGANLAR