Узбекские археологи открыли древнейший храм
Древнейший на территории Центральной Азии храм огнепоклонников открыт узбекскими археологами в Хорезме. Находка убедительно свидетельствует, что древнехорезмийское государство является колыбелью зороастризма.

Храм расположен на левом берегу Амударьи. Долина этой великой азиатской реки стала местом зарождения самой древней мировой религии и территорией создания одного из первых в истории человечества письменных памятников – «Авесты». Она представляет собой энциклопедию духовных и культурных ценностей народов Центральной Азии. В «Авесте» дана обширная информация о политических и правовых идеях древнейших времен, об уровне правосознания людей, социальных нормах, регулирующих имущественные, брачно-семейные отношения, суд и судопроизводство.

Материальным подтверждением существовавших в далекие времена воззрений населения Древнего Хорезма стал обнаруженный археологами храм. Остатки этого уникального сооружения находятся вблизи упоминавшегося в «Авесте» старинного поселения Хазарасп на территории некогда существовавшего керамического центра. Храм функционировал с конца V до начала IV века до нашей эры.

По всем признакам ясно: открыт древнейший на территории Центральной Азии храм огнепоклонников. Полевыми исследованиями этого года также выявлено: храм имел оборонительные сооружения в виде расположенных по его углам башен. Наличие их было необходимо, если здание располагается вне городских укреплений. По центру храма нами расчищены остатки сложенных из жженого кирпича четырех баз колон. Нами также получено большое количество ярких и выразительных находок: целые хумы и хумчи, кувшиновидные сосуды, чаши, фляги, терракотовые фигурки, бронзовые медальоны, шпильки и наконечники стрел V века до нашей эры. В целом находки предоставили в распоряжение ученых уникальный материал, позволяющий по-новому и более аргументировано осветить древнейшую историю Хорезмского оазиса, проходивших на его территории этнических и культурно-исторических процессов в период сложения и развития древнехорезмского государства.

KO`P O`QILGANLAR