Старые карты Азии и мира
Тартария, синоним — Татария (лат. Tartaria, фр. Tartarie, англ. Tartary, нем. Tatarei) — общий термин, использовавшийся в западноевропейской литературе и картографии в отношении обширных областей от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии.

Использование термина прослеживается с XIII и вплоть до XIX века. Пространство, ранее называвшееся Тартарией, в современной европейской традиции называют Внутренней или Центральной Евразией. Эти территории представляют собой засушливые равнины, основное население которых в прошлом занималось скотоводством (источник ru.wikipedia.org).

Карта Азии, с изображением Турции, Аравии, Персии, Индии ниже Ганга, Тартарии. Карта составлена под эгидой герцога Орлеанского, Первого Принца Крови (151 г.)


Великолепная карта Азии, напечатана англичанами в Эдинбурге, в 1831 году. Карта изготовлена по технологии гравировки на четырех медных пластинах, с последующей склейкой карты в единое целое из четырех частей и ручным раскрашиванием. Рассматривать такую карту - одно удовольствие!


Западный Туркестан, старая английская карта, 1851 год Интересная английская карта западного Туркестана с забавным дословным названием "Независимая Татария". Никакой политической подоплеки тут нет, просто у географов с обозначением российских территорий была большая каша почти до самого двадцатого века.


Персия, старая английская карта, напечатана в Лондоне в 1851 году.


Тартария, 1814 год. Еще одна прелестная старая карта Тартарии, фантомной страны, блуждавшей по атласам европейских географов, меняя очертания и границы. На этой карте Тартария сдрейфовала сильно на юг, захватив в себя Монголию, Китай, и часть Юго-Восточной Азии. Даже не верится, что это напечатано не при царе Горохе, а в 1814 году в Лондоне.


Персия и Аравия, 1874 год. Старая американская карта Персии и Аравийского полуострова. Напечатана в Нью-Йорке в 1874 году.


Карта "Россия, Азия и Тартария", напечатана в Филадельфии в 1845 году.

Также с другими картами можете ознакомиться на territa.ru

KO`P O`QILGANLAR