Анализ системы предоставления полной и конкретной информации о поощрении и наказаниях кадров в регионе
Центром компьютеризации Хорезмской области разработана информационная система «УзКадр», которая является банком полноценной и конкретной информации о кадрах.

ўзбек тилида

На сегодняшний день в области имеется немало недостатков и проблем в управлении и анализе сведений о кадрах. К примеру, в регионе не существует единой и полной базы информации о кадрах, а также возможности вести учет кадров в разрезе региональных отделений вышестоящих организаций. Кроме того, в качестве одной из неразрешенных проблем сегодняшнего дня можно рассматривать использование лишней бумаги или разных программ, не предназначенных для сферы (Microsoft Word, Microsoft Excel и т.д.) в ведении кадровой информации, что способствует снижению продуктивности труда работников.

Представим, что некая производственная организация обанкротилась из-за низкого кадрового уровня и недостатка необходимых навыков. Предприятие нужно немедленно восстановить. Для этого предприятию, в первую очередь, необходимы способный руководитель и опытные работники. Итак, какие меры следует предпринять? Можно решить этот вопрос частично через знакомых, их какие-то обоснованные или необоснованные предложения. Однако, возникает вопрос: сколько времени будет затрачено на это и насколько эффективным будет результат? В таких случаях возникает потребность в единой базе сведений о кадрах по региону.

Или же, от некой организации просят указать достойного сотрудника организации или ее регионального отделения в качестве кандитата на государственную награду. Известно, для получения каждой награды существуют определенные критерии. В таких случаях первоочередной проблемой является отсутствие конкретной и полной информации о кадрах, работающих в организации и ее структурах. Представим, что нужная информация все-таки отыскалась. Следующая задача: как же выделить одного достойного кандидата среди 100-200 человек, или даже 1000 сотрудников, отвечающего требованиям награды? Неужели придется по одному ознакомиться с информацией обо всех? Пока Вы будете искать подходящего человека, награда достанется другому счастливчику. Если Вы, будучи руководителем, укажите одного кандидата, полагаясь, что отлично знаете всех работников, то это будет несправедливым решением по отношению к другим и повлечет за собой конфликты среди сотрудников.

Использование возможностей информационной системы «УзКадр» в подобных случаях обеспечит получение оперативной и конкретной информации о кадрах, поможет принять объективное решение. С помощью системы можно получить все подробные сведения о каждом работнике: общая информация, паспортные данные, трудовая деятельность, научные звания, результаты аттестации, поощрения и наказания.

Кроме того, система располагает рядом таких возможностей, как формирование различных статистических отчетов по кадрам; напоминание об окончании использования срока паспорта, трудового договора сотрудника; направление информации о сотрудниках защищенному главному серверу через сеть Интернет; восстановление через главный сервер утерянной или поврежденной информации о кадрах.

Кувонч Маткулиева.
telegraf.uz

KO`P O`QILGANLAR