ГОСУДАРСТВО ХОРЕЗМШАХОВ-АНУШТЕГИНИДОВ Часть IV. Завоевание монголов и гибель государства Ануштегинидов
Ранней осенью 1219 г. монголы появились у ворот Отрара, где Чингиз-хан разбил свое войско на четыре подразделения. Одно из них во главе с его сыновьями Чагатаем и Угедеем осадило Отpap; другое - во главе со старшим сыном Джучи отправилось на покорение городов, расположенных на территории по нижнему течению Сырдарьи; третье — на осаду Банакета и Ходжента; сам Чингиз-хан с младшим сыном Тули направился на Мавераннахр.

Необдуманное решение Хорезмшаха относительно распределения войск свело на нет численное превосходство его армии. Города Мавераннахра были брошены на произвол судьбы в борьбе против монголов. Несмотря на сильное сопротивления жителей городов, к середине 1220 г. монголы сумели подчинить весь Мавераннахр, а на следующий год - Хорасан. После взятия Самарканда Чингиз-хан, чтобы не допустить возвращения Хорезмшаха с новым войском, отправил своих полководцев Джебе и Субедея приблизительно с 20-тысячным войском в погоню за султаном. Хорезмшах, бежавший от преследования монголов, прибыл на один из островов Каспийского моря, где, узнав, что его мать Туркан-хагун попала в плен к монголам, отменил свой прежний указ о назначении Озлах-шаха главой государства и объявил Джалал ад-Дина наследником трона.

Согласно ан-Насави, ранее султан под влиянием своей матери, вопреки праву на наследование, объявил младшего сына Кутб ад-Дина Озлахшаха наследником трона. Как известно. Туркан-хатун имела сильное влияние на своего сына в делах государства. Она ненавидела Джалал ад-Дина и его мать Айчечак и поддерживала во всем Озлах-шаха.

Хорезм в истории государственности Узбекистана
"Ўзбекистон файласуфлари миллий жамияти"

KO`P O`QILGANLAR