Обращения граждан под постоянным контролем
5 декабря текущего года Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов во время своей речи на торжественной церемонии, посвященной 23-летию Конституции Республики Узбекистан, указал на существующие недостатки в системе правоохранительных органов. В частности, он раскритиковал принятие должностными лицами правоохранительных органов незаконных решений по обращениям граждан, их грубое отношение, а также неполное, несвоевременное и некачественное рассмотрение обращений.

ўзбек тилида

Действительно, одним из приоритетных задач является первостепенное рассмотрение обращений граждан, принятие справедливых решений на законной основе и восстановление нарушенных прав и свободы людей.

В связи с этим, Хорезмским областным управлением внутренних дел и его региональными отделами осуществляются соответствующие работы по разработанному ряду мер по рассмотрению и закономерному решению обращений физических и юридических лиц, а также своевременному оповещению заявителя об ответе.

Так, в настоящее время в областном УВД и его службах на основе соответствующих требований МВД создано 17 комнат по приему представителей юридических и физических лиц. Эти комнаты обеспечены беспрепятственным доступом для граждан и отделены от административных зданий органов внутренних дел в соответствии с распоряжениями и решениями МВД и Коллегии. На досках объявлений внутри помещений приведены графики приема граждан руководством МВД республики, а также областными и районными (городскими) УВД, комнаты полностью оснащены разными полежными материалами – законами, кодексами и другими нормативными актами для повышения правовых знаний граждан. Наряду с этим, комнаты приема снабжены необходимым инвентарем и средствами первой доврачебной помощи.

Стоит отметить, что отрицательные моменты, отмеченные в речи Президента страны по данному направлению возлагает на сотрудников органов внутренних дел Хорезмской области задачи по уделению большего внимания к обращениям граждан и улучшить эффективность из рассмотрения. В конечном итоге, это способствует дальнейшему росту доверия населения к органам внутренних дел.

УВД Хорезмской области
А.Матризаев
telegraf.uz

KO`P O`QILGANLAR