О строительных работах в Хорезмской области в 2015 году
В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации Генерального плана города Ургенч, кардинальному улучшению благоустройства и водоснабжения населения Хорезмской области» от 6 декабря 2012 года в 2013-2020 годах предусмотрено выделить 1579 млрд сумов на работы по реализации Генерального плана города Ургенч, а также улучшению благоустройства и водоснабжения населения Хорезмской области.

До настоящего времени реализованы проекты, включенные в Программу общей стоимостью 1121,4 млрд сумов. В частности, по состоянию на 1 октября 2015 года выполнено 80% строительных работ стоимостью 340,0 млрд сумов.

В разрезе объектов в международном аэропорту «Ургенч» проводены строительно-монтажные работы и сданы в эксплутацию два зала (для вылета и прибытия), рассчитанные каждый на 300 мест.

В 2013-2014 годах осуществлены строительно-монтажные работы в здании филиала Ташкентского университета информационных технологий в Ургенче. Здание оснащено современным оборудованием. Кроме того, для студентов построено новое общежитие.

В колледже олимпийского резерва построено общежитие на 160 мест, 2 спортзала и столовая на 300 мест. Учебные блоки, существующая столовая и 2 общежития, рассчитанные на 250 мест, а также фасад здания лаборатории и диагностики, трубы магистрального отопления капитально отремонтированы.

В Государственном университете Ургенча перестроено здание столовой на 506 мест, проведен капитальный ремонт зданий 4 общежитий, рассчитанных на 1058 мест, а также общежития Ургенчского медицинского профессионального колледжа, предназначенного на 200 мест.

На строительство закрытого манежного комплекса, гимнастического зала, 2 спортзалов, бассейна в спортивном комплексе массива «Ешлик» направлено 55 млрд сумов.

За счет 9,7 млрд сумов построен и сдан в эксплуатацию профессиональный колледж туризма и гостиничного обсулживания.

Кроме того, согласно утвержденному проекту, построен 101 двухэтажный дом.

В гостинице «Джайхун» проводятся работы по реконструкции и превращению комплекса в Медицинскую академию.

Информационная служба хокимията Хорезмской области
telegraf.uz