Джума-мечеть
Джума-мечеть расположена в центре Ичан-Калы, построена ханским сановником Абдурахманом Михтаром на освященном по традиции месте: хивинская мечеть здесь упоминается еще арабским географом Макдиси (ал-Мукаддаси). Здание воспроизводит редкий в Средней Азии тип архаической многоколонной мечети.

Современное здание Джума-мечети построено в XVIII в. Особую атмосферу создает слабое освещение сквозь три потолочных люка и ряды резных деревянных колонн, число которых достигало 212. Большинство колонн вырезано из древесных стволов в XVIII–XIX вв. Другие были собраны из разрушенных средневековых сооружений.

Наиболее древние из этих колонн могли быть взяты из погибшей в водах Аму-Дарьи средневековой столицы Хорезма – города Кята. Двадцать одна колонна Джума-мечети относится к Х–ХII вв. Среди них особенно ценны четыре колонны X–XI вв. Они установлены, как свидетельствуют вырезанные на них куфические письмена, по приказанию факиха Абул Фадла ал-Мухаммада Ляйси.

Тип других четырех колонн совпадает с типом колонн мечети Багбанлы с надписями почерком «насхи». Поздние колонны XVIII–XIX вв. хорошо узнаваемы по цветочно-растительному узору хивинского типа. Общий уровень колонн обеспечивается разновысотными каменными подушками и базами. Ниша михраба Джума-мечети перекрыта ганчевым полукополом, по обе его стороны нанесена роспись с цветами ириса и шиповника.

На мраморной доске, справа от михраба, высечен текст вакфнаме, то есть дарственной грамоты о постоянных владениях и доходах мечети. На южной входной двери имеется дата – 1203 г. хиджры, т.е. 1788 г. Входные ворота Джумы, вставленные в главный проем рядом с минаретом, справедливо считаются одним из шедевров резьбы по дереву в Хорезме.

Обращает на себя внимание тот факт, что пять минаретов Хивы находятся на одной линии на расстоянии около 200 м друг от друга. В центре расположен минарет главной мечети ИчанКалы – Джума-мечети. К западу от него – Кальта-Минор и далее минарет комплекса Ша-Каландар-бобо. К востоку – минарет мечети Сейид-бия, а далее – минарет Палван-кари. Диаметр минарета Джума-мечети у основания – 6,2 м, высота – 32,5 м. Его вершина увенчана восьмиарочным фонарем со сталактитовым карнизом и куполом.

Адрес: Хорезмская область, Хивинский район, улица Исломходжи.
Время работы: с 9.00 до 18.00.
Тел.: (0362) 375-31-69; 375-36-44
www.khivamuzem.uz

welcomeuzbekistan.uz