Куня-Арк («старая крепость»)
Куня-Арк («старая крепость») – внутренняя ханская цитадель Ичан-Калы. Она основана в XVII в. хивинским ханом Мухамед-Эренком (1687–1688). К концу XVIII в. Куня-Арк был уже «городом в городе», отделенным от Ичан-Калы высокой стеной. Здесь находились ханская мечеть, резиденция хана, верховный суд, ханская приемная – куриныш-хана, пороховой завод, арсенал, монетный двор, канцелярия, гарем, кухни, конюшни, гауптвахта и др.

Южную сторону куриныш-ханы занимает тронный зал с двухколонным айваном. В центре этого зала была установлена юрта, у которой во время приемов восседал хан. В южной стене тронного зала находится ниша для ханского трона. В западной части куриныш-ханы размещались ханская казна и хранилище рукописей. Двери, ведущие в тронный зал, оформлены резным ганчем, а потолок – многоцветной росписью. Знаменитый айван куриныш-ханы облицован сине-бело-голубой майоликой с великолепным орнаментом. На каменной базе одной из его колонн высечены стихи хорезмского историка и поэта Огахи.

В северо-западном углу куриныш-ханы сделан выход через коридор, ведущий в гарем и на холм Ак-Шейх-бобо. Это – самая высокая точка Куня-Арка, которая использовалась как дозорная вышка цитадели.

Адрес: Хорезмская область, Хивинский район, улица A. Балтаева.
Время работы: с 9.00 до 18.00.
Тел.: (0362) 375-31-69; 375-36-44
www.khivamuzem.uz

welcomeuzbekistan.uz