Ак-мечеть (Белая мечеть)
В ряду зданий Хивы гузарные мечети быстро определить трудно. Потому что, большинство мечетей построены в точности похожими на жилые строения, среди них Ак-мечеть (Белая мечеть) отличается своебразием своей планировки. Наружный вид мечети, окружающий её с трёх сторон тенистый айван, три двери однокупольного здания свидетельствуют, что мечеть является местом сбора общины.

Её древние части (фундаменты) были построены в одно время с банями Анушахана. Но надписи на резных дверях указывают, что здание было возведено в 1838 – 1842 годах. Именно к этому времени все здания вокруг площади были в основном завершены строительством, теперь мастера-зодчие должны были возвести здание на оставшейся маленькой части площади. Архитектура этого здания должна была выразить величественность площади, не отличаться слишком от соседних жилых строений, хивинские мастера выполнили эту задачу на высоком уровне.

Мечеть состоит из квадратного помещения (6,35 x 6,35), на который водружён центральный купол, а также айвана. Помещение расширено при помощи арок. Строение айвана и боковые стены отчётливо обозначают фасадную композицию мечети. Купол мечети, высоко приподнятый над плоской кровлей, вместе со своим квадратным основанием издалека придают зданию ступенчатый вид.

Удобное местоположение мечети позволило расположить михраб в южной стене. А это в свою очередь давало возможность совершать намаз (молитву) одновременно и в помещении мечети и в айване. Мастера при строительстве мечети и её декоративном оформлении стремились применять простые методы строительства и ограничиваться украшением её простыми узорами. На деревянных колоннах почти не встречаются резные узоры, лишь верхняя часть колонн выполнена в стиле выкладки хотамкори-пилак (вид накладных узоров из маленьких деревянных брусков). Мастера искусства резьбы по дереву Нурмухаммед сын Адина Каландара и Каландар сын Сейидмухаммеда продемонстрировали своё мастерство на узорных украшениях трёх дверей. Растительные узоры и ажурная резьба дверей выполнены в одинаковом стиле. На стене, расположенной за дверью, обращённой на северную сторону еле видны узоры, похожие на различные надписи. В 1956–1960 годы в мечети произведены консервационно-укрепительные работы.

welcomeuzbekistan.uz