Зороастризм в Хорезме
Многие учёные-исследователи, считают Центральную Азию, и в частности древний Хорезм, родиной Зороастризма и его пророка Заратустра.

Археологические исследования увязывают зороастрийское учение и его культа поклонения огню и природных стихий с религиозными взглядами первобытных хорезмийцев. Например, культовые традиции, связанные с поклонением Анахите, богине плодородия, а также поклонение природным стихиям и астральным символам. Дуалистическая концепция явления природы, в котором одна и та же сущность или сущности (например, огонь и вода, или воздух и земля) может представлять и добро и зло, и появление социальных классов с врождёнными конфликтами, привели к возникновению дуалистической религии, выразившейся в первую очередь в культовых церемониях.

Зороастризм стал государственной религией трёх великих империй — Ахеминидов, Персов и Сасахидов, а его исповедование распространялась почти тринадцать веков с четвёртого века до н.э. до седьмого века н.э. и господствовал на Ближнем Востоке. Поэтому зороастрийское учение можно рассматривать первой мировой религией, а Заратустру одним из первых восточных пророков. По мнению учёной в области религии Мэри Боис «Мощь и власть Ирана создали Зороастризму большой престиж и многие его наиболее важные учения были заимствованы иудаизмом, христианством и исламом. На Востоке Зороастризм оказал влияние на развитие северной разновидности буддизма. Догматы этой религии были «уникальными и значимыми». Они дали его последователям возможность целенаправленной и приятной жизни». Эти позитивные составные элементы творчески заимствованные христианством и позже исламом, помогли им стать мировыми религиями.

advantour.com