Анализ: Туристический потенциал Хорезма
В соответствии с Программой по развитию туристического сектора в Хорезмской области, в 2013-2015 годах предусмотрено осуществление 200 проектов. По состоянию на 1 октября 2015 года полностью реализовано 100 проектов, а по 52 проектам продолжаются работы.

Эти работы осуществляются по 5 направлениям: развитие туристической инфраструктуры, установление во всех объектах культурного и археологического наследия региона информационных требований и показателей по единому утвержденному образцу, приобретение транспортных средств туристической категории, создание на базе бывшей автобусной остановки маршрута Хива-Ургенч парка транспортных средств и пункта технического обслуживания, создание на улице Мустакиллик города Хивы спецаильной автопарковки, способной единовременно обслужить 15 легких автотранспортных средств.

По совершенствованию тур-маршрутов и услуг региона должны быть реализованы 45 проектов, из которых 29 уже выполнены, а по 8 проектам продолжаются работы.

Так, в настоящее время предприняты меры по совершенствованию и завершению проектов по строительству туристического комплекса на базе крепости «Хазорасп калъа» в Хазараспском районе; созданию пешеходных дорог вокруг крепости «Камкалъа», улучшению состояния открытых дренажных систем, организации магазинов и пунктов питания; созданию современного кинотеатра в формате 3D на базе кинотеатра имени Х.Деванов; возведению амфитеатра на 500 мест с устранением 20 построек у ворот «Ота дарвоза»; устновлению систем цветного лазерного шоу на культурно-развлекательных объектах региона, в частности, созданию фона «Ичан калъа» в амфитеатре, установлению систем декоративного освещения и иллюминации во всех объектах культруного наследия; строительству современного боулинг-центра в Хивинском районе.

По направлению улучшения инфраструктуры дополнительных объектов для туристов предусмотрена реализация 31 проекта. Из них уже реализованы 18 проектов, а по 6 продолжаются работы.

12 проектов осуществлены по направлению подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов туристической сферы, а по остальным двум проектам продолжаются работы. До настоящего времени по реставрированию и улучшению состояния объектов историко-культурного наследия осуществлены ремонтные и реконструкционные работы в 17 объектах.

Информационная служба хокимията Хорезмской области
telegraf.uz