В Корею экспортируется дыни сорта «Сарик гулоби»
ООО «Хоразм ковунлари» ежегодно выращивается несколько сортов дыни на 50 га площади в селе Беговот Ургенчского района. Стоит отметить выгоду, получаемую от экспорта замороженного сорта дыни «Сарик гулоби» в Южную Корею.

В прошлом году объем экспорта дыни в эту страну составил 162 тыс. долларов США. На текущий год также подписан соответствующий экспортный контракт.

Сельское хозяйство является основой экономики региона, где приоритетными направлениями являются выращивание сельскохозяйственной продукции, переработка хлопка и пищевая промышленность. При этом, в результате осуществленных мер по модернизации сектора народного хозяйства региона, за последние годы в Хорезме также динамично развивается промышленность, туризм и сфера обслуживания. Нижеприведенные цифры отражают тенеденции развития в данном направлении.

Для справки: в 2008-2014 годах объем валового регионального продукта увеличился в 1,8 раза. В результате повышения доли промышленного и строительного секторов в его составе пропорциональным образом снижается доля сельскохозяйственной сферы. Так, если в 2008 году доля промышленного сектора в валовом региональном продукте составляла 6,6%, то в 2014 году этот показатель достиг 11,9%. За этот период доля сектора строительства выросла с 5,1% до 10,9%. А доля сельскохозяйственной сети снизилась с 42,8% до 31,7%, однако, все еще является основой экономики региона.

За январь-сентябрь 2015 года доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составила 28,1%.

Информационная служба хокимията Хорезмской области
telegraf.uz