"Государство Хорезмшахов - Ануштегинидов"
В государстве Хорезмшахов султан Джалаладдин Мухаммад, желающий построить сильное государство, смог противостоять Монгольской империи и вел непримиримую борьбу не только на территории прошлого Хорезма, но и на Кавказе, в Закавказье, Хорасане и Малой Азии.

В Национальном музее истории Азербайджана состоялась презентация книги выдающегося ученого-востоковеда, Героя Советского Союза, академика Зии Буниятова "Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов. 1097 - 1231" на английском языке. Мероприятие было организовано при совместном участии Национального музея истории Азербайджана, Института востоковедения АМЕА им. З.Буниятова и посольства Республики Узбекистан в Азербайджане.

Одна из фундаментальных исследовательских работ Зии Буниятова "Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов. 1097 - 1231" под руководством заместителя директора Института востоковедения Шаина Мустафаева и английского востоковеда Томаса Велсфорда была переведена на английский язык в Международном институте центральноазиатских исследований при ЮНЕСКО.

Ценность этого труда заключается в том, что З.Буниятов на основании источников сумел показать, как в государстве Хорезмшахов султан Джалаладдин Мухаммад, желающий построить сильное государство, смог противостоять Монгольской империи и вел непримиримую борьбу не только на территории прошлого Хорезма, но и на Кавказе, в Закавказье, Хорасане и Малой Азии.

Отметим, что с вступительным словом на презентации выступила директор НМИА академик Наиля Велиханлы, которая вкратце рассказала о жизни и яркой деятельности ученого и отметила, что Зия Буниятов внес очень большой вклад как в науку истории и востоковедения Азербайджана, так и мировую.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм "Миссия академика Зии Буниятова".

С речью выступил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Азербайджане Шерзод Файзиев: "Появление на свет книги выдающегося азербайджанского ученого-востоковеда Зии Буниятова на английском языке, без преувеличения, является огромным событием.

Эта книга позволит расширить границы познания истории Центральной Азии и Среднего Востока... Книга "Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов. 1097-1231", заслуживающая особенного внимания, была переведена и на узбекский язык.

Я убежден в актуальности проведения данного мероприятия, рассматривая это как важный элемент добрых отношений Узбекистана и Азербайджана"

А.ДАДАШЕВА
echo.az

(скачать книгу в PDF формате 4,96 Мб)

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР