Хива в фотографиях. Часть I (1973 г.)
Легенда об Ичан-Кале: Судя по археологическим данным, Хива существовала уже в V - VI вв. как остановка или караван-сарай при колодце Хейвак (Хива-Хейва-Хейвак) на древнем пути из Мерва в Гургандж. Исходя из этого, археологи полагают, что основанием стен Ичан-Калы частично служат остатки древнего фортификационного сооружения вокруг караван-сарая, датируемые V в. Легенда повествует, что колодец Хейвак, вода из которого имела удивительный вкус, был выкопан Симом, сыном библейского Ноя.

Пустыня…


Стены Хивы; длина 2200 м., высота 7-8 м. Многочисленные осады крепости нередко заканчивались разрушением стен. Последний раз это случилось в 1740 г., когда в страну вторглись войска иранского шаха Надира. В 1785 г. стены были вновь восстановлены.


Ичан-кала. Наиболее древняя часть города; площадь её 26 га.


Ичан-кала. Многочисленные дворцы, мечети, мавзолеи и медресе окружены густым лабиринтом глинобитных домов.


Дашт-Дарваза (южные ворота) возведены из обожженного кирпича. Проезд ворот и находящиеся по его сторонам помещения для охраны были в прошлом перекрыты куполами.


Бахча-Дарваза (слева) (северные, Ургенчские, ворота). Длина проезда этих ворот около 15 м., ширина 5 м; проезд перекрыт двумя куполами.

Палван-Дарваза (справа) (восточные, Хазараспские, ворота) построены в 1806 г. С внешней стороны они открываются высокой стрельчатой аркой с двумя декоративными башнями по углам, которые соединены аркой из стрельчатых арочек.


Утром улочки Хивы постепенно оживают…


Вдоль базара тянутся лавки, где торгуют всевозможными товарами. В мастерских медников изготавлмвают и лудят медные чаши и кувшины.


На улицах Хивы…


Куня-Арк (справа) – старинный дворец крепость. Высота стен достигает 9 м., толщина в основании - до 2 м.

Медресе Кутлуг-Мурад инака. (слева) 1804-1812. Первое здание периода наиболее интенсивного строительства в Хиве.


КЎП ЎҚИЛГАНЛАР