Абулгазы Бахадур-хан - правитель Хивы, историк-летописец (1603 — 1664).
Абулгазы родился в семье хана Арабмухаммеда из династии Джучи в столице Хорезмского ханства Ургенче. Учился у признанных ученых в медресе Арысхан, построенном его отцом. Он изучал литературу, историю, овладевал военным искусством и государственным управлением.

В 16 лет Абулгазы женился, и отец передал ему в управление половину Ургенча. Когда Арабмухамед-хан состарился, между его детьми вспыхнула борьба за власть. С 17 лет в этой борьбе участвовал и Абулгазы. В вооруженном столкновении между братьями в 1621 году Абулгазы был тяжело ранен и бежал с поля боя, переплыв Амударью.

Он прожил два года в Ташкенте во дворце Турсын-хана и затем вернулся на родину. В 1628 году братья сослали Абулгазы в Иран. Почти 10 лет он жил в изгнании в городе Исфахан. В 1638 году Абулгазы бежал из Исфахана к туркменам.

***
Когда в 1643 году аральские казахи под предводительством Ильяс-бия восстали против хивинского хана Аспандияра, Абулгазы был вместе с ними. После взятия Хивы в 1645 году его объявили ханом. В 1663 году он уступил ханскую власть своему сыну Ануш Мухаммеду, а сам занялся написанием исторических произведений.

Из-под пера Абулгазы вышло два труда «Шежире-и Тарахима» («Туркменская летопись», 1661 год) и «Шежире-и Тюрк» («Тюркская летопись», 1665 год). В них описываются события, происходившие в эпоху до и после завоеваний Чингисханом стран Центральной Азии и Ближнего Востока, а также сообщаются ценные сведения о древней истории, быте и культуре племен и родов, вошедших в состав Казахского ханства.

***
Преувеличивая успехи Шайбанидов и Чагатаидов, Мухаммед Хайдар Дулат пишет, что после этого сражения казахи полностью исчезли. Однако это не соответствует действительности. Его ошибочное заключение объясняется тем, что после ухода в Кашмир в 1533 году автор «Тарих-и Рашиди» был плохо осведомлен о событиях в Средней Азии и казахских степях.

В целом период со второй половины 20-х годов до начала 50-х годов XVI века стал для казахов временем тяжелых испытаний. В эти годы в результате внутренних неурядиц и борьбы с внешними врагами Казахское ханство утратило былое могущество и перестало влиять на ход событий в Центральной Азии. В междоусобных сражениях погибло большое количество населения, в том числе десятки представителей правящей элиты. Казахское государство уступило значительные территории на западе и юге.

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР