Образование Хивинского ханства
Хивинское ханство, это феодальное государство в Средней Азии XVI - начала XX вв. Образовалось в 1512 под властью узбекского хана Ильбарса. Включило территорию Древнего Хорезма, кочевья туркмен на Мангышлаке, Дахистане, по Узбою, а также северная часть Хорасана. Столицы — Вазир, Ургенч, Хива.

В XVI — 1-й половине XVIII вв. в Хивинском ханстве шла постоянная междоусобная борьба, велись непрерывные войны с Бухарой, Ираном, с кочевниками-туркменами, существовала острая национальная рознь между узбеками и туркменами внутри страны. В 1700, 1703, 1714 гг. послы хана Шах-Нияза вели переговоры с Петром I о принятии Хивинского ханства в русское подданство. Однако экспедиция в Хиву А. Бековича-Черкасского в 1717г была уничтожена хивинцами. В 1740 г Хивинское ханство завоевал правитель Ирана Надиршах, но после его смерти в 1747г оно снова стало независимым.

В ходе междоусобной борьбы в 1763г выдвинулся Мухаммед Амин, глава племени кунграт, положивший начало новой Хивинской династии — Кунгратской. Наиболее значительным представителем этой династии был хан Мухаммед Рахим (1806-1825), который завершил объединение Хивинского ханства, учредил верховный совет, провёл налоговую реформу, подчинил соседние мелкие владения (аральское, каракалпаков и др.). Это был период укрепления центральной власти и внутренней стабилизации.

В результате Хивинского похода 1873г по Гендемианскому мирному договору 1873 Хивинское ханство отказалось от земель по правому берегу Амударьи и превратилось в вассала России с сохранением внутренней автономии. Население Хивинского ханства, состоявшее из узбеков, туркмен, каракалпаков и казахов, занималось земледелием на базе искусственного орошения и скотоводством. Феодальные порядки тесно переплетались с патриархально-родовыми и рабовладельческими. За исключением нескольких хлопкоочистительных заводов, промышленность отсутствовала. Экспорт составляли хлопок, сухофрукты, шкуры, шерсть. Хан пользовался неограниченной властью. В стране царили произвол и насилие. Большую роль играло реакционное мусульманское духовенство.

После Октябрьской революции 1917 в Хивинском ханстве началась острая политическая борьба. 2 февраля 1920 народное восстание, поддержанное частями Красной Армии, свергло ханскую власть. 26 апреля 1920 1-й Всехорезмский народный курултай провозгласил образование Хорезмской народной советской республики.

Образование Хивинского ханства

Накануне нашествия Шейбанийхана в Хорезме правил Чин Суфии из династии суфиев, выходцев из династии кунграт. Официально он считался наместником Хусейна Байкары. В 1505 году Хорезм захватил Шейбанийхан, а в 1510 году – иранский шах Исмаил. Но его правление продолжалось недолго. В 1511 году Хорезм вновь получил независимость.

На территории Хорезма проживало около 20 узбекских племен. Среди них самыми многочисленными и сильными считались племена кунгратов, мангытов, найманов, кипчаков и киятов.

Свободолюбивые хорезмские племена и их предводители возглавляли борьбу народа против иранских захватчиков. Когда иранские войска были выдворены из пределов Хорезма, влиятельные лица страны посадили на трон Элбарсхана (1511-1516), сына Берки Султана, потомка Шейбанийхана, несмотря на родственные отношения, были во враждебных отношениях. Причиной тому явилось убийство Берки Султана (1431-1436) Абулхайрханом, когда последней боролся за создание единого государства. Элбарсхану удалось прогнать иранских захватчиков из страны. Так в 1511 году Хорезм вновь приобрел независимость. Государство стало называться Хивинским ханством, основателями которого стали представители шейбанидской династии. Хивинские шейбаниды управляли страной до 1770 года.

При Элбарсхане столица страны была перенесена из Вазира в город Ургенч. После освобождения Вазира от иранцев Элбарсхан и его сыновья получили прозвище газиев. Слово «газий» означает «борец за веру».

Династия Шейбанидов вымерла к концу XVII века, к этому времени очень выросла власть племенных вождей и они стали приглашать Чингизидов из казахских степей на ханский трон. Реальная власть сосредоточилась в руках узбекских племенных вождей с титулами Аталик и Инак. Два главных узбекских племен, Конграт и Мангит, вели борьбу за власть в ханстве и их борьба сопровождалась отделением северной части Хорезма, Aрaла (дельта Aму Дaрьи). Узбеки Aрaла, в большинстве кочевники, провозгласили своих Чингизидов, которые также были марионетками.

Большую часть XVIII века в Хорезме царил хаос, и в 1740 страна была захвачена Надир Шахом из Ирана, но иранская власть была номинальной и окончилась со смертью Надир Шаха в 1747. В последующей борьбе Конгратов и Мангитов выиграли Конграты. Однако долгие войны между Хивой и Аралом и между различными узбекскими племенами, в которых Туркмены принимали активное участие, привело Хорезм на грань тотальной анархии, особенно после захвата Хивы в 1767 туркменским племенем Йомудов. В 1770 Mухаммад Aмин Инак, вождь Конгратов, разбил Йомудов и установил свою власть в ханстве. Он стал основателем новой Конгратской династии в Хиве.

Однако и после этого Конгратским Инакам понадобилось десятки лет, чтоб подавить сопротивление племенных вождей и марионетки Чингизиды все ещё находились на троне.

В 1804, внук Mухаммада Aмина, Ильтузер Инак был провозглашен ханом и марионетки Чингизиды больше не были нужны. Его младший брат, Mухаммад Рaхим Хан (правил 1806-1825), объединил страну победив аральцев в 1811, покорил Кара Колпаков (на северо- западе дельты Аму Дарьи) и пытался с некоторым успехом подчинить Туркмен на юге и Казахов на севере. Tу же политику вели его наследники. Ильтузар и Мухаммад Рахим наконец сломили оппозицию племенной знати с помощью сартов и обуздали военную силу туркмен, которых они или убеждали жить в Хорезме раздавая орошаемые земли за военную службу, или же принуждали их к этому силою. Они создали сравнительно централизованное государство, в котором провинциальные губернаторы имели ограниченную власть.

В первую половину XIX века Конграты значительно расширили ирригационную систему; таким образом, узбеки стали оседлой нацией, в результате чего стали появляться новые города. При Мухаммад Рахим Хане в ханстве начали производить свои собственные монеты. Но несмотря на все это, ханство испытывало недостаток как в людских, так и финансовых ресурсах и хивинские рейды в Бухарское ханство и в Хорасан, а также против казахов и независимых туркменских племен стали ежегодными.

В то же время Конгратский период ознаменовался и культурными достижениями; именно в это время Хорезм стал главным центром развития тюркской литературы в Средней Азии. В 1855 армия ханства потерпела сокрушительное поражение от туркменов Теке пад Серахсом, в Хорасане, и хан Мухаммад Амин был убит в сражении. Это вызвало восстание туркмен в Хорезме, которое длилось с перерывами до 1867. Ханство ослабело политически и экономически, и большая часть земель, освоенных в первой половине века было заброшено, ханство также потеряло контроль над южными туркменами. Вдобавок ко всему оно приближалось к роковой конфронтации с Россией. Первая попытка проникновения в Хорезм была предпринята Петром I, пославшим небольшую экспедицию под начальством Бекович-Черкасского в 1717. Экспедиция была неудачной и почти все её члены погибли.

В XIX веке напряжение между Российской империей и Хивой росло в результате российской экспансии в Средней Азии, их соперничества за влияние в казахских степях и из за грабежа российских торговых караванов хивинцами. Военное наступление на Хиву началось весной 1873 с нескольких направлений под руководством генерал-губернатора Туркестана фон Кауфмана. Хива была взята 29 мая и хан Саид Мухаммад Рахим II сдался. Мирный договор, подписанный 12 августа 1873 определил статус ханства как российский протекторат. Хан объявил себя "пoкорным слугой" российского императора и все земли ханства по правому берегу АмуДарьи отошли к России.

Потеря независимости почти не отразилось на внутренней жизни ханства, в которую Россия вмешивалась лишь, чтобы подавить несколько туркменских мятежей. Попытка либеральных реформ после Февральской революции 1917 не удалась, в основном из - за узбекско-туркменской вражды. Весной 1918 предводитель туркмен Йомудов, Джунаид Хан захватил власть в Хиве и лишь в январе 1920 был свергнут вторгшейся Красной Армией при поддержке узбеков и туркмен, оппозиционных Джунаид Хану. 2 го февраля 1920 отрекся последний Конгратский хан, Саид абд Алла и 27 апреля 1920 вместо ханства была провозглашена Народная республика Хорезм.

Социально-экономическая и политическая жизнь в Хивинском ханстве

В XVI в Хивинское ханство еще не было централизованным государством, еще было сильно влияние племенной системы; глава господствующего племени объявлялся ханом.

Как и у шейбанидов в Мавераннахре, Хивинское ханство делилось на мелкие владения. Вилайеты управлялись членами ханской семьи. Они не хотели подчиняться центральной власти. Эго обстоятельство было причиной внутренних раздоров.

Население ханства делилось на три группы, различавшихся по своим этническим, культурным и языковым признакам:

• непосредственные потомки древних хорезмийцев, ассимилировавшихся с различными этническими группами;
• туркменские племена;
• переселившиеся из Дашти-Кипчак в Хорезм племена.

До утверждения династии из племени кунграт главы крупных узбекских племен превратились в самостоятельных правителей свои владений и стали оказывав решающее влияние на социально-политическую обстановку в ханстве.

Во второй половине XVI в. в Хивинском ханстве разразился экономический кризис, одной из главных причин которого было изменение русла Амударьи; начиная с 1573 г. она перестала впадать в Каспийское море и в течение 15 лет устремлялась в направлении Аральского моря Земли по старому руслу превратились в безводную степь, и населений вынуждено было переселиться в другие, орошаемые регионы.

Кроме этого, в XVI в. Хивинское ханство дважды было завоевано Бухарским ханством. Внутренние раздоры, тяжелые налоги и повинности стали причиной разорения населения страны, что, в свою очередь, отрицательно сказалось на торговле.

В XVII в. в политической жизни Хивинского ханства наблюдались две особенности: снижение авторитета правящей династии и усиление влияния глав племен. Правда, официально беки и бии по-прежнему подчинились центральной власти. На самом же Деле в пределах своих бекств они имели абсолютную власть. Дошло до того, что они стали диктовать свою волю верховному правителю Хан же не мог решать государственные дела самостоятельно, бет их участия наоборот, они решали судьбу хана на выборах. Политическая раздробленность в государстве особенно ярко проявилась при Араб-Мухяммядхане (1602—1621). Из-за изменения русла Амударьи он перенес свою столицу из Ургенча в Хиву.

Экономический кризис сильно повлиял на политическое положение в государстве. При Араб-Мухаммадхане яицкие казаки во главе с атаманом Нечаем, охранявшие русскую границу, совершили разбойное нападение на Ургенч, взяв в плен 1000 юношей и девушек. Но на обратном пути их настиг хан со своим войском. Казаки потерпели поражение. Некоторое время спустя на Ургенч напал атаман Шамай со своим отрядом, но они также не добились успеха и лопали в плен к хану.

В ханстве участились раздоры. В 1616 году сыновья Араб-Мухамадхана Хабаш-султан и Элбарс-султан при поддержке глав найманского и уйгурского племен подняли мятеж против своего отца. Хан уступил сыновьям. К землям, принадлежавшим им, он добавил и город Вазир. Но в 1621 г. они опять восстали. На этот раз на стороне Араб-Мухаммадхана действовали другие его сыновья — Асфакдиярхан и Абулгази-султан, В сражении победу одержали войска Хабаш-султана и Элбарс-султана. По приказу сыновей попавший к ним в плен отец был ослеплен каленым стержнем и брошен в зиндан. Некоторое время спустя хан был умерщвлен. Абулгази-султан нашел убежище во дворце бухарского хана Имамкули. Асфандиярхан: скрылся в Хазарасп. Позднее его братья-победители разрешили ему отправиться в хадж. Но Асфандиярхан направился к иранскому шаху Аббасу I и с его помощью в 1623 г. занял хивинский трон. Узнав об этом, Абулгази-султан поспешил в Хиву. Асфандиярхан (1623—1642) назначил его правителем Ургенча. Но вскоре их отношения испортились, и Абулгази бежал к правителю Туркестана Эшимхану. После смерти последнего в 1629 г. Абулгази переселился в Ташкент к его правителю Турсунхану, затем - к бухарскому хану Имамкули. Недовольные политикой Асфандиярхана туркмены попросили Абулгази прибыть в Хиву. Его брат вынужден был уступить ему хивинский трон. Но через полгода Абулгази обвинили в нападении на принадлежащие Ирану Нисо и Дарун (поселении между Ашхабадом и Киыл-Арватом), схватили и в сопровождении его отряда отправили к иранскому шаху Сафи 1 (1629—1642). Абулгази-султану 10 лет пришлось прожить в неволе (1630—1639). В 1639 г ему удалось бежать, и в 1642 г. он прибыл к узбекам Приаралья. После смерти Асфандиярхана а том же голу Абулгази (1643—1663) занял хивинский трон. 20-летний период его правлении прошел в военных походах. Ему несколько раз пришлось воевать с Бухарским ханством. Абулгази, подняв авторитет глав племен, предполагал избавиться от них напалок на центральную власть. Все племена, живущие на территории ханства, он разделил на четыре группы: кият-кунгратскую, уйгур-найманскую, канки-кипчакскую, нукуз-мангытскую. При этом учитывались их обычаи, образ жизни, родственные отношения между племенами. К этим группам были присоединены еще 14 мелких племен и родов. В каждой гpynne были назначены старейшины — инаки. Через них хан решал проблемы племен. Инаки как близкие советники хана жили во дворце. Абудгази Бахадырхан имел среди своих приближенных уже 32 главы племен — инаков.

Абулгази вмешивался в раздоры между братьями Абдулазизом и Субханкулиханом, Последний был женат на племяннице Абулгази. С Абдулазизханом было заключено соглашение. Несмотря на это, в 1663 году Абулгази семь раз совершал грабительские набеги на Бухарское ханство, грабил тумены Каракуля, Чарлжуя, Варданян.

Вместе с тем Абулгазихан был просвещенным правителем. Им были написаны исторические труды на узбекском языке «Шажараи турк» (Родословное древо тюрков) и «Шажара-и тарокима» (Родословная турк-мен)

После смерти Абулгазихана трон занял его сын Анушахан (1663— I687). При нем еще больше обострились отношении с Бухарским ханством. Он несколько раз предпринимал против него военные походы, доходил до Бухары, захватил Самарканд. В конце концов, бухарский хан Субханкули организовал против него заговор, и Анушахап был ослеплен.

Субханкулихан составил в Хиве заговор из своих сторонников. В 1688 г. они послали в Бухару представителя с просьбой принять Хивинское ханство в снос подданство. Воспользовавшись этим обстоятельством, Субханкулихан назначил инака Шахнияза хивинским ханом. Но Шазнияз не обладал способностями к управлению государством. Чувствуя свою беспомощность, он предал Субханкуликана и начал искать более сильного попечителя. Таковым могла стать Россия. При помощи русского царя Петра 1 он хотел сохранить свое положение. В тайне от Субханкулихана в 1710 г. он отправил своего посла к Петру 1 и просил принять Хивинское ханство в русское подданство. С давних пор мечтавший завладеть золотом и сырьевыми запасами Средней Азии, Петр 1 посчитал это удобным случаем и 30 июня 1710 г издал указ, удовлетворявший просьбу Шахнияза. Обращение хивинского правителя к России его современники оценили как предательство интересов тюркоязычных народов. Это обращение открыло дорогу русским колонизаторам. После этих событий политическая жизнь в Хивинском ханстве еще более осложнилась.

Социальная обстановка в Хивинском ханстве, как и в других государствах Средней Азии, характеризовалась застоем, эго было связано с отставанием ханства от процесса мирового развития. Политическая раздробленность, господство натурального хозяйства, продолжающиеся внутренние распри, нападения чужеземцев привели к тому, что экономика страны была в упадке, а социальная жизнь протекала однообразно. Правители больше думали о своем благополучии, нежели о пользе для государства и народа.

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР