История Хивы
Начало истории Хивы уходит вглубь веков. Никто не знает точно, когда появился этот город, но легенды гласят, что когда-то сын библейского героя Ноя, Сим приказал вырыть здесь колодец. Кстати, древний колодец ныне находится в Ичан-Кале (внутреннем городе). Но на протяжении всей своей истории до 1598 года Хива была маленьким городом в пустыне, который встречал караваны, проходящие через Хорезм. В те времена он часто разрушался различными завоевателями: Александр Македонский, Арабы во главе Кутейбы ибн-Муслима, Чингиз-хан, Амир Темур, и многие другие приходили на эту землю.

Но в 1598 году Хива стала столицей Хивинского ханства, т.к. река Амударья изменила свое русло, и уничтожила прежнюю столицу Куня-Ургенч. Постепенно Хива превратилась в небольшой, но хорошо укрепленный город, который к тому же стал духовным центром исламского мира. Однако, в Хиве достаточно долго процветала работорговля – хивинские налетчики угоняли людей в рабство из регионов южной России и Персии. Это привело к тому, что Российская Империя организовала в 1873 году военную компанию, которая покончила с работорговлей в Центральной Азии. Однако, как следствие, Хивинское ханство было включено в состав Туркестанского Генерал-губернаторства.

В 1919 году Красная Армия, только образовавшегося Советского Союза, свергла власть последнего Хивинского хана, а в 1920 году Хива стала столицей Хорезмской Советской Народной Республики. А в 1924 году город стал административным центром Хорезмской области в Узбекской ССР. В 1991 году Узбекистан обрел Независимость, а Хива стала одним из главных туристических центров республики. И действительно, на сегодняшний день вряд ли найдется место в Узбекистане где была бы такая концентрация различных архитектурных памятников.