Абу Абдаллах Мухаммад ибн Ахмад ибн Йусуф ал-Хорезми
Дата рождения Абу Абдаллаха ал-Хорезми точно не установлена. Молодость ал-Хорезми прошла в городах Хорезма: Хиве, Замахшаре и Кате, где он родился, жил, получил образование и преуспел во многих отраслях знания.

(ум. 997 г.)

Ученый-энциклопедист, философ, историк, астроном, математик, химик, знаток исламских наук

Один из основателей классификации наук на Востоке

Биография

Дата рождения Абу Абдаллаха ал-Хорезми точно не установлена. Молодость ал-Хорезми прошла в городах Хорезма: Хиве, Замахшаре и Кате, где он родился, жил, получил образование и преуспел во многих отраслях знания. Ученый прожил некоторое время в Хорасане. Наибольшего успеха и известности он достиг во время своей службы катибом – канцеляристом, т.е. советником визиря (министра) у Абул Хасана Убайдуллаха ибн Ахмада ал-Утби (977-982). По всей вероятности, в силу своего служебного долга, ал-Хорезми часто бывал в Бухаре. Он посещал знаменитую эмирскую библиотеку, где и общался со многими учеными своего времени. В том числе возможно и со своим младшим современником Ибн Синой. Умер он в 997 г.

Основные научные труды

Ал-Хорезми был ученым энциклопедистом и создал ряд научных трудов.

Следует подчеркнуть что, единственным известным трудом ал-Хорезми, дошедшим до нас и написанным, как и большинство трудов ученых Центральной Азии того периода, на арабском языке, является трактат «Ключи наук» («Мафатиҳ ал-улум»), который является также одним из источников по истории развития наук и их классификации. В «Ключах наук», состоящего из двух частей, ученый изложил значения и содержание 15 наук. В первую включены: 1) фикх, т.е. мусульманское правоведение, 2) калам, т.е. догматическое богословие, 3) грамматика, 4) делопроизводство, 5) теория поэзии и метрика, 6) история или хронологические науки. Вторая состоит из: 1) философия, 2) логика, 3) медицина, 4) арифметика, 5) геометрия, 6) астрономия, 7) музыка, 8) механика, 9) химия. Этот труд был создан между 976 и 991 гг.

Вклад в мировую науку

Энциклопедист, внесший свою достойную лепту в развитие всех известных наук своего времени. В частности:

в философии: продолжил и был одним из первых ученых средневековья, внесшего огромный вклад в разработку проблемы классификации наук, которая является эталоном уровня развития наук. Он также теоретически обогатил данную область знания.

в истории: изложил новые сведения, касательно истории древнего Йемена, древней Греции, эпохи невежества (джахилия) на Аравийском полуострове.

в литературе: изложил и дополнил различные жанры.

в филологии: дал краткие, емкие и точные пояснения терминов всех наук своего времени в очень простой и доступной форме.

Мировое признание

На сегодняшний день единственный труд ал-Хорезми, изданный на арабском языке, в полном виде на основе рукописи 1163 г., голландским ученым ван Флотеном, привлек внимание многих ученых мира. Он изучался немецкими, английскими, американскими, арабскими, русскими, узбекскими, иранским, индийским, малазийским, турецким, французским ученым как один из немногих источников по истории развития наук в средневековья.

Труд ал-Хорезми, как один из крупных научных сочинений средневекового Востока, был признан многими учеными, как Запада, так и Востока. В частности, немецкий ученый истории науки К.Брокельман отмечает данный труд ал-Хорезми как энциклопедию, дающую сведения о большом количестве наук и составленную в ответ на необходимость создания кратких обзоров знаний того времени. Другой знаменитый немецкий ученый, историк науки и востоковед Э.Видеман высоко оценивает ал-Хорезми как составителя одной из первых мусульманских энциклопедий. Исследователь истории восточной алхимии, медицины и других естественных наук стран Ближнего Востока немецкий арабист Ю.Руска указывает на «Ключи наук» как источник по алхимии Х в. Известный русский востоковед И.Ю.Крачковский выделяет труд ал-Хорезми, как один из источников, содержащий ценные сведения для географической литературы.

Известный западный историк науки ХХ века, американский историк науки Дж.Сартон рассматривает работу ал-Хорезми как один из главных источников по изучению науки и культуры средневековья.

msth.uz