Изменения в государственной политике Хорезма и Первый курултай
В апреле 1920 года в Хиве состоялся Первый хорезмский курултай (собрание) народных представителей. На Курултае объявили об упразднении Хивинского ханства и за основу создаваемого нового правительства приняли программу младохивинских активистов.

На Курултае сформировался Совет народных вазиров. Большевистская Россия долго не решалась признавать вновь образованное государство, но в конце концов, 13 сентября 1920 года подписала с ним соглашение. По этому соглашению, Россия признавала, независимость Хорезмской Народной Республики. Военные, политические, и экономические соглашения, заключаемые на тот момент, предусматривали оказание помощи Хорезмской Республике со стороны большевистской России. Однако, свобода экономического развития нового государства была ограничена: «В соответствии с принципом взаимопомощи... Хорезмская Республика предоставляла всё своё сырьё в распоряжении Российской Республики». В сырьё входили такие продукты как, хлопок и хлопковая продукция, меха, ковры, кожаные изделия, шерсть и семена. Этим самым Хорезмская Республика теряла своё право на свободную торговлю с другими странами. Её экономика становилась полностью привязанной к России и российским экономическим нуждам, и, следовательно, зависимой от России. Столицей Хорезмской Республики стала Хива.

Население Хорезмской Республики в 1918 году составляло 25000 человек, разделенных на девяносто-четыре мактиалли, состоявшим, главным образом из людей, которые производили исключительно для себя или занимались кустарным производством. Большинство рабочих (более 80 %), были мардикёрами, и не являлись постоянными рабочими. Число фабричных рабочих было чрезвычайно низким. Самой популярной отраслью промышленности была хлопковой. Два из тридцати шести хлопкоочистительных и маслобойных заводов находись в Хиве. Кроме того, там действовали пять кирпичных заводов, дизельная электростанция, баня и телефонная станция (построенная в 1920-1921 годах) на двадцать одного абонента. Надомное производство состояло из 214 небольших заводов, где работало 1200 человек (почти 25% взрослого населения). Представители мусульманского духовенства составляли 2.2% всего населения Республики. Хива, будучи столицей республики превращалась в административно-политический центр новой республики. В городе находились центральные офисы нового правительства, политических и общественных организаций. Среди них был Флазирский Совет, Центральный Исполнительный Комитет (с мая 1921года), а также туркменский и казахо-каракалпакский отделы. Эти органы управления занимались решением проблем политического, экономического и культурного развития новой страны. Они проводили пять курултаев народных представителей, четыре съезда Коммунистической партии Хорезма, собрания профсоюзов, комсомольские и дехканские конференции, и другие собрания и съезды. Большое внимание уделялось развитию культурных, образовательных и медицинских учреждений. В апреле 1920 года в Хиве открыли школу-интернат для беспризорников, клуб на 800 посадочных мест, библиотеку на 200 книг, больницу на 200 коек, кинотеатр, почту, аптеку и другие учреждения. Вскоре начали свою работу Национальный университет, партийная школа, семинары для учителей и другие учебные курсы при Центральном Комитете Коммунистической партии. Эти образовательные учреждения стали идеологическими центрами, готовящими кадры для новой политической системы. В 1924 году в столице насчитывалось десять школ из тридцати шести начальных и средних школ республики, где обучалось 2300 учеников. В Хиве издавалось десять газет и журналов. В1924 году население, проживающее в Хиве, получало свыше 1 000 экземпляров газет и журналов из Ташкента, Москвы и других городов Советской России. По инициативе Хамзы Хаким-заде была создана народная любительская вокально-инструментальная группа.

Все это вдохнуло новую жизнь в древний город и активизировало его общественную жизнь, и при этом вызвав конфликт среди населения. Через месяц после провозглашения Хорезмской Республики, самодержавное духовенство возглавило в Хиве восстание. Оно собрало тысячи верующих и свергло народное правительство, восстановив ханское правление. Их восстание поддержал Джунаидхан. В сентябре 1920 года большая группа туркменских руководителей с их солдатами, возглавляемая Кошмамед-ханом была расстреляна без суда и следствия. Гулам-али и другим удалось бежать. Для их преследования была создана военная карательная группа. В своих преследованиях она уничтожила несколько деревень. Это вызывало массовый отток беженцев через пустыню в Персию, дестабилизацию национальных отношений и ослабление антироссийского настроения в Хорезмской Республике. В это же время набирало силу национально-освободительное движение под руководством Джунаидхана. 6 марта 1921 года, младохивинское правительство Палвана Нияза Юсупова было свергнуто, а его юристы поступали на работу Джунаидхану.

В результате этих хорезмских волнений соглашение от 13 сентября 1920 года, по которому Хорезмская Республика провозглашалась независимой стало терять силу. Большевистская Россия постоянно вмешалась в жизнь Хорезмской Республики. В сентябре 1919 года в Туркестане были созданы Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных комиссаров Российской Федерации, которые начали проводить политику вмешательства. Позже, эта комиссия была переименована Турккомиссию. Её наделили большими полномочиями в представлении правительства большевистской России в Туркестане, например, Бухаре и Хиве. Центральный Комитет Коммунистической Партии Российской Федерации, специальным мандатом от 10 октября 1919 года, расширил полномочия Турккомиссии, предоставив ей осуществление высшего партийного контроля в Центральной Азии. Такие полномочия позволили Турккомиссии влиять на ход событий по своей собственной программе. Турккомиссия уделяла постоянное внимание сплочению довольно слабых хивинских коммунистических групп. Русские большевики возлагали надежда на несколько своих сторонников, оказывая им широкую военную поддержку. И они достигли успеха в изменении курса так называемой Хивинской революции 1920 года! Коммунисты перешли умеренные границы политической программы младохивинских активистов.

10 февраля 1920 года, через несколько дней после прекращения существования ханства, Турккомиссия отправила в Хиву официальную комиссию с чрезвычайными полномочиями. Эта комиссия состояла из представителей по каждому вопросу хорезмских дел и на самом деле она стала настоящим управляющим органом Хорезма и его населения. Без разрешения этого уполномоченного органа не проводилось ни одно собрание. Правда 4 апреля 1920 года на собрании победившей коалиции участвовали широкие слои населения Хорезма, включая коммунистических командиров вооружённых сил России, базирующихся в Хиве, членов Хивинского ревкома и младохивинских активистов. На собрании было принято решение создать объединенную партию - Коммунистический комитет Хивы. Как только младохивинские активисты стали членами Комитета, они распустили свою собственную партию. Таким образом, под давлением, был создан объединенный коммунистический орган, несмотря на отсутствие в нём промышленного пролетариата, как основы коммунистического движения. Одновременно с этим, была упразднена национальная партия демократических реформ.

Тем не менее, бывшие младохивинские активисты, как члены местных коммунистических организаций, продолжали удерживать лидерство в политической и государственной жизни страны. Они составили основу первого правительства Республики, избранного на Первом хорезмском курултае национальных представителей. Председателем национального флазирского Совета был избран Палван Нияз Юсупов. Большинство членов младохивинского правительства, будучи либеральными демократами, предусматривали национально-демократическое развитие страны, как независимого государства. Но это не устраивало большевистских руководителей в России. Они хотели дискредитировать младохивинское правительство. « Правительство неэффективно и непопулярно среди рабочих» заявляла партия.

Одним из примеров действия большевиков было суровое наказание руководителей туркменских племён в сентябре 1920 года. Расследование данного инцидента позволило установить личность лиц, ответственных за него. Шакиров, полномочный представитель России в Хорезме обвинялся в расстреле туркменских всадников. Дубянский, командующий большевистских войск в России, обвинялся во вмешательстве в дела туркменских групп и применении репрессий. Тем не менее, настоящие организаторы трагедии оставались на свободе. Вина за этот инцидент была возложена на младохивинское правительство, что использовалось Турккомиссией как предлог для большего вмешательства во внутренние дела Хорезмской республики.

M. Сафонову, назначенному 19 октября 1920 года главой Турккомиссии, были предоставлены широкие полномочия в делах республики. Сафаров участвовал в деловой жизни республики , проявляя общее игнорирование законного правительства республики, хотя и непосредственно участвовал в его деятельности. Младохивинское правительство сделало попытку усилить свои позиции и выдворить Сафонова из Хорезма. Они предпринимали шаги по созданию своей национальной армии. Но они скоро поняли, что развивающиеся события не поддавались их контролю; в ответ на действия младохивинской коммунистической партии, разрабатывалась операция по подавлению власти местной партии. Турккомиссия и её полномочный представитель Сафонов, объединился с хивинской армией (Пурхив). Ключевую роль в этом сыграли коммунистические пропагандисты. Пурхив установил контроль над всей политической работой в Хорезме и выступил против местных коммунистических руководителей хорезмской партии. В результате им удалось получить в партии власть. По всей стране проходили массовые собрания. На этих собраниях при поддержке Пурхива , было приятно решение сместить младохивинское правительство, которое было свергнуто в марте 1921 года. Было объявлено о создании Ревкома (Революционного Комитета), состоящего из пяти членов (назначенных Пурхивом). Ревком был создан перед созывом второго Всехорезмского курултая. Таким образом, в Хорезмской Республике при поддержке внешних сил снова совершилась государственная революция, и законно избранное правительство было свергнуто. Участники в этой новой революции поспешили закрепить свою победу.

15 мая 1921 был созван Второй всехорезмский курултай. Он работал при непосредственном руководстве полномочных представителей большевистской России. Второй Курултай ратифицировал новую Конституцию, содержащую статьи лишающие сторонников прежнего государства права голоса, и также запрещающие священникам и «паразитирующим элементам» (богатым дехканам и ремесленникам, использующим наёмный труд) участвовать в правительстве, и подавляющие духовенство. Решения второго Курултая подвели итоги изменений, происходивших в Хорезмской Республике. Политика младохивинцев была осуждена как непатриотическая.

Одновременно с изменениями в государственной политике, происходило постоянное нарушение суверенных прав Хорезмской Республики, отражающееся на утере государственной независимости. Судьба республики зависела от действий полномочных представителей. Незнающие обычаи и образ жизни республики, её менталитет и религию, они недостаточно учитывали местную культуру. Тем не менее, руководили страной, искусственно культивируя разделение общества на классы. Они решили ограничить влияние духовенства и руководителей племён на население, чтобы спровоцировать классовый конфликт в обществе. Существующие комитеты бедняков в деревнях были преобразованы в союзы дехкан-бедняков, и позже в союзы кошчи. Эти чуждые руководители получали основную поддержку со стороны Коммунистической партии Хорезма. Под предлогом укрепления партии, они совершали бесконечное количество перерегистраций (декабрь 1920г, лето 1921, 1923гг.) и распустили многие организации и партийные комитеты. Их цель состояла в создании «карманной» партии, послушной воле российскому партийному руководству. Первый съезд Коммунистической партии Хорезма (декабрь 1921 года), обсудив вопрос вооруженных силах в республике, решил ограничить её число до одного кавалерийского полка и одного пехотного батальона. Это решение означало конец национальной армии Хорезма, которая была важным символом государственной независимости. Нападки на независимость страны продолжались.

Осенью 1921 года, Центральный комитет коммунистической партии рабочих предложил экономическое объединение Туркестана, Бухары и Хорезма. 1 февраля 1922 года Политическое бюро Коммунистической партии рабочих поддержало это решение. Одна из основных причин такого экономического объединения заключалась в необходимости в единой валюте в этих трех республиках. Основной валютой был объявлен российский червонец. Хорезмская Республика лишилась своей национальной валюты - еще одного важного символа государственной независимости и суверенитета.

Следующий шаг к объединению региона стало новое соглашение между Хорезмской Республикой и Россией, подписанное в июне 1922 года. Один пункт соглашения устанавливал, что Хорезмская Республика имела право заниматься торговлей с иностранными странами только под контролем Внешторга (Организация внешней торговли) или его полномочного представителя. Такое форсированное нарушение суверенных прав Хорезмской Республики вызывало неразбериху даже среди местных коммунистов. На Третьем съезде Коммунистической партии республики (июнь 1922г.), часть делегатов высказалась против такой политики под лозунгом «Хорезм для хорезмийцев». Тем не менее, Среднеазиатское бюро Коммунистической партии проигнорировало эти заявления. В марте 1923 года они провели первую конференцию по экономическому объединению среднеазиатских республик. Был создан координационный центр среднеазиатского экономического совета. Основная цель этого Совета заключалась в осуществлении экономических реформ на основе экономической политики и планов, таким образом, основное руководство политической, экономической и финансовой жизни республики переходила под контроль России и она становилась органом в структуре её государственной системы. Новая Конституция, принятая 17 октября 1923, Советом Четвертого Хорезмского курултая, официально преобразовала Хорезмскую Республику в социалистическую структуру, подтвердив её подчиненность России. Согласно новой Конституции, частная собственность на землю отменялась, а вся земля становилась общественной собственностью и безвозмездно передавалась рабочим. Благодаря такому решению на Курултае был решён один важный вопрос о вакуфах: «крестьяне на свободных землях не должны были платить единый сельскохозяйственный налог». Эти и другие решения Курултая вызывали всплески национального возмущения, особенно среди духовенства, которое отделили от экономической и политической жизни страны и лишили всех гражданских прав. Были недовольны отсутствием внимания к своим нуждам, также и туркмены, а крестьяне, ремесленники, и торговцы были недовольны решением по земельному налогу, которое уничтожало экономические отношения, освященные не только религией, но также и многовековыми обычаями.

Все жалобы по новым реформам поступали Джунаидхану, который ратовал за независимость страны и сохранение своих обычаев и религии. Его национальное движение, называемое официальными лицами басмачеством, вызывало беспокойство в правительстве. Через несколько дней после завершения Четвертого курултая , Центральный комитет коммунистической партии потребовал от Среднеазиатское бюро увеличить количество русских войск в республике, и в конце 1923 была сделана попытка начать мирные переговоры с Джунаидханом. Тем не менее, условия, которые он выдвигал, не удовлетворяли руководителей. Его условий были следующими: 1. Вывод русских войск; 2. Предоставление шариату полной свободы; 3. Восстановление бывших хакимов и аксакалов в их должностях; 4. Отмена налогов и патентов. Переговоры провалились, т.к. от имени Джунаидхана выступало духовенство.

advantour.com