Масштабная реконструкция и модернизация Хивы
Всестороннее исследование памятников хивинской архитектуры началось в 1950 году, по планам Б.Н. Засыпкина и Р.А. Мирошниченко. В 1952 года под руководством И. Моткина и при участии архитекторов Х. Мамишева, Р. Фахритдинова и С.Д. Штанге, а также археологов Эуланова, С.И. Уреневича произвели научные замеры ворот Палван-дарваза и бани Ануш-хана при Кухна-крепости, мавзолеев Саида Аллаутдина и Уч Авлий, медресе Шер-гази-хана, Аллакул-хана, Кутлуг-Мурид инака, Джума мечети и Ак-мечети и других памятников.

После этого началось восстановление вышеупомянутых памятников и осуществление плана нового города. Главное внимание было направлено на изучение памятников в ходе реставрационных работ и облучению внешних слоев зданий.

Научно-исследовательские работы, проведённые в период с 1951 по 1966 годы, стали основанием для получения подробного описания двадцати четырех памятников архитектуры и классификации медресе и мечетей Ичан-калы, определившим специфику строительства города и типы его строений. С развитием туризма были разработаны общий порядок планирования города, экскурсионные маршруты при осмотре достопримечательностей и подготовительные работы по созданию заповедных районов Ичан-калы.

В 1967 году по решению Правительства Республики, Ичан-Кала была учреждена архитектурная зона Хивы, охраняемая государством, а в 1969 году на базе Хорезмского областного историко-революционного музея и Государственного музея, был создан заповедник Ичан-Кала, выполняющий функции научно-исследовательского и научно-учебного учреждения. Создан был также и Государственный депозитарий исторических, архитектурных, литературных и художественных памятников.

После создания заповедника начались масштабные работы по комплексному исследованию памятников архитектуры и изучению жилых помещений Ичан-Калы и Дишан-Калы. К этому времени для многих архитектурных памятников Ичан-калы требовалось установление анкерного крепления, особенно после проливных дождей 1969 года. В связи с этим, анкерные работы провели в мавзолее Палвана Махмуда, медересе Абуллахана, Кутлуг Мурид-инака, Мухаммад Рахим-хана и минарете Саида Шаликар-бая.

В начале 1970-х годов увеличился объём научно-исследовательских и проектно-реставрационныхработ, проводимых в западной части Кухна-Арка. Ворота укрепления «Ата-дарваза» с торговыми прилавками, снесённые в 1930-х годах были отстроены заново. Следующие здания были полностью преобразованы в туристический комплекс: медресе Мухаммада Аминхана, который стал гостиницей на 230 номеров; медресе Матнияза Диван-беги, которое стало рестораном и центральной частью района, в частности Кухна-Арк был оборудован современными удобствами, включая киноконцертный зал. На месте разрушенного медресе Рахима Берди-бия была открыта летняя чайхана. В 1983 году по случаю празднования 1200-й летней годовщины ученого-энциклопедиста Мухаммад ибн Муса ал-хорезми была проведена большая работа по реконструкции и современному обустройству этих районов. Помимо этого была завершена реконструкция архитектурных памятников, расположенных вдоль основного туристического маршрута, а также их оборудование множеством современных элементов.

С 1981 по 1996 годы была проведена масштабная реконструкция, включающая модернизацию удобств, прокладку магистральных сетей (водопроводов, канализации линий электроснабжения и связи) и стоков осадков со всей территории. Реконструированы были также и другие памятники на территории заповедника Ичан-калы, таких как Джума мечеть, дворцовый комплекс Таш-хаули, медресе Шергазихана, медресе Матнияза Диван-беги, комплекс Уч-Авлий, мавзолей Палвана Махмуда с его усыпальницей, стены укрепления и ворота Палван-дарваза и Таш-дарваза, и медресе Кутлуг Мурид-инака. Многие памятники были оборудованы, так чтобы они могли выполнять свои основное функциональное предназначение, а также и новое, например, баня Ануш-хана стала современной баней, медресе Мухамад Амин-инака стало дворцом брачных церемоний, Тим и караван-сарай Алла-Кул-хана превратились в торговый центр, комплекс Шах Каландар бобо стал туристическим агентством, в медресе Атаджана-бая стало механическим цехом.

Большое внимание уделялось восстановлению и сохранению традиционного жилья. Были отремонтированы более пятнадцати традиционных жилых домов, включая улли и терз диваны с резными колоннами, дверями и другими элементами, в первую очередь, для Ичан-калы. Новое жилье со всеми инженерными системами и использованием традиционных аспектов планирования и архитектуры, возводилось на месте ветхих домов и построек.

Проектная работа по реконструкции центра города Хивы была завершена в 1983 году. В соответствии с общим планом города, исторические места Ичан-Кала и Дишан-Кала современный центр и другие незастроенные участки земли, расположенные у западных стен Дишан-Калы, были включены в центр города. Геометрическое смещение города-центра на юго-восток, включая историческую область, предусмотренную по проекту, в общем, определило полицентрическую структуру города, и в частности многоступенчатый тип конфигурации городского центра.

На сегодняшний день, созданы принципиальные элементы центра города и проложены главные магистральные сети. Тем не менее, планы по максимальному сохранению исторической части центра города, которые учитывали бы исключительную и важную роль, которую она играет как главная сила в развитии окружения города, еще не составлены. Дополнительные меры по включению исторической части города в центр, как на примере использования окрестностей Кош-дарваза и архитектурных памятников медресе Саида Мухаммад-хана в качестве объектов административно-социального назначения, оказались нежизнеспособными.

Решение проблем планирования города и многих других вопросов, возникающих в исторических городах и селениях, требует не только формальное исследование источников происхождения городов, но также практическую реализацию идей (то есть выполнение всех аспектов генерального планирования) без каких-либо отклонений или искажений формата города или его окрестностей. Выдающимся событием в жизни заповедника Ичан-Кала стал 1990 год, когда Ичан-Кала была включена в список Мирового Наследия.

advantour.com