Стремительные темпы созидания
Хорезмская область славится своими уникальными природно-климатическими условиями, богатой историей и культурой, неповторимыми памятниками архитектуры, полюбоваться которыми в наши дни едут люди из разных стран.

К примеру, только в нынешнем году более 20 тысяч иностранных туристов посетили один из городов региона — древнюю Хиву, где расположены уникальные памятники прошлого, в числе которых государственный музей-заповедник «Ичан-калъа».

Древняя крепость, включенная в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, впечатляет всех без исключения посетителей. В рамках постановления Президента страны «О программе развития сферы туризма в Хорезмской области на 2013—2015 годы» в регионе уделяется большое внимание развитию туристской инфраструктуры, в частности, укреплению материально-технической базы сети небольших гостиниц в Ургенче и Хиве. С учетом большого турпотока за последнее десятилетие число отелей увеличилось здесь почти в четыре раза.

Согласно утвержденной программе, проводится широкая пропаганда туристского потенциала Узбекистана за рубежом, организация современных видов туризма. Сегодня услуги оказывают гиды-экскурсоводы, в совершенстве владеющие английским, немецким, французским, русским и другими языками.

В демонстрации туристского потенциала Хорезмской области важную роль играют проводимые фестивали и международные выставки. Зарубежные гости имеют возможность не только ознакомиться с уникальными памятниками

архитектуры и другим наследием прошлого, но и принять участие в фольклорных фестивалях, других мероприятиях, посвященных многогранной культуре народа.

Все вокруг становится еще краше

В год 24-летия независимости страны в области под девизом «Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!» проделана масштабная созидательная работа.

— За тем, как из года в год меняется весь регион вместе с его административным центром — городом Ургенчем, не успевают уследить не то что гости, даже местное население, — говорит житель Хивинского района Машарип Алимов. — Преобразования происходят стремительными темпами. Посмотрите, сколько появилось новых, по сути, уникальных объектов, а сколько еще возводится. Взгляните, какими стали дороги. Словом, нам есть чем гордиться.

С мнением нашего собеседника нельзя не согласиться. За короткий по историческим меркам промежуток времени в Хорезмской области, как и в целом по стране, произошли масштабные преобразования во всех сферах. Возьмем, к примеру, воздушную гавань региона — международный аэропорт «Ургенч», капитально реконструированный пассажирский терминал, отвечающий мировым стандартам. Здесь в просторных залах установлено оборудование последнего поколения, действуют комнаты отдыха, матери и ребенка, медицинские пункты, магазин «Duty free». В здании расположены залы для транзитных пассажиров, а также «VIP» и «CIP», помещения для отдыха персонала. Также создан информационный центр, где желающие могут узнать о транспортных возможностях в городе, о гостиницах, точках общественного питания, получить другие интересующие их сведения.

Следует отметить, что международный аэропорт «Ургенч», откуда в разгар туристского сезона совершаются полеты и чартерные рейсы в европейские города Милан, Франкфурт и другие становился обладателем звания «Лучший аэропорт года стран СНГ».

В рамках проводимой в областном центре созидательной работы видоизменился и железнодорожный вокзал. После реконструкции он стал намного краше и уютнее, улучшились условия для пассажиров.

Растет потенциал современных производств

Трудолюбивые жители Хорезмской области, где в былые годы экономика имела в основном аграрную направленность, по праву могут гордиться созданными здесь за годы независимого развития страны индустриально-промышленными объектами.

Сегодня в области действуют десятки современных заводов, на которых производятся легковые автомобили, экскаваторы, холодильники и другая бытовая техника, создаются предприятия по выпуску комплектующих и запасных частей, реализуются важнейшие государственные программы по развитию отраслей промышленности и социальной инфраструктуры, малого бизнеса и частного предпринимательства, повышению благосостояния

населения. На предприятии «Uztex Shovot», ряде других производств успешно претворяются в жизнь проекты по наращиванию экспортного потенциала.

Малый бизнес и частноe прeдприниматeльство, получившиe в стране динамичное развитиe, оказывают всe большee влияниe на рост объемов производства промышлeнных и продовольственных товаров, оказания услуг, проведения ремонтно-строительных работ. Взять, к примеру, Ургенчское общeство с ограничeнной отвeтствeн-ностью «Хоразм арт интeр трэйд», спeциализирующееся на выпускe отдeлочных матeриалов, примeняeмых в строитeльствe. На соврeмeнном оборудовании здeсь производится болee десяти видов продукции, которую охотно покупают подрядные строитeльныe организации и индивидуальныe застройщики.

— В основном мы изготавливаем материалы из пeнопласта и гипса для внутрeннeй и внeшнeй отдeлки зданий, — говорит руководитeль прeдприятия Дильшод Юлдашeв. — Кромe того, производим девять видов красок. Организовать выпуск продукции помог банковский крeдит в размeрe 700 миллионов сумов. Большую часть его мы уже погасили за счeт рeализации стройматeриалов. Потрeбитeлям отправлeно их более чем на 600 миллионов сумов.

Инициатива предпринимателей помогает развивать и аграрный сектор экономики. В качестве примера здесь можно привести ООО «Бахт харакат мeваси», созданное предпринимателем из Багатского района Бахтиёром Матъякубовым. Его основная специализация — длительное хранение плодоовощной продукции. За счет банковских кредитов здесь установлено современное холодильное оборудование, рассчитанное на загрузку до 1 500 тонн овощей, фруктов и винограда. Также создан цeх по выпуску пластиковых ящиков для сельхозпродукции.

Не останавливаясь на достигнутом, жители региона нацелены на дальнейшую созидательную работу, на новые достижения во благо Родины.

Олег ДЕМЧИК,
Сергей ЛЕВЧЕНКО.
narodnoeslovo.uz

КЎП ЎҚИЛГАНЛАР